Работа методом Телесного инсайта явилась для меня возможностью проанализировать свой недавно начавшийся путь в психологии, путь начала собственной транcформации.

Интерес к телесной терапии возник у меня незадолго до проведения фестиваля "Планета людей" с посещения нескольких тренингов по «телеске». Первая моя курсовая работа   была посвящена видам «телесных техник...».

На фестивале я узнала о существовании обучающего курса по телесному инсайту и далее последовала презентация этого метода, затем поездка в Мезмай. По возвращении началось мое обучение "телесному инсайту".

Обучение было построено очень интересно. Мне понравилась системность метода. Очень важна  и информация, которую я получала на занятиях: об устройстве  мира, о нас самих, о детях, о психосоматике. Хочу отметить  упражнения для развития различных каналов восприятия. Я узнала много нового о себе и о возможностях человека в принципе. Чувствую, что моя «чувствительность» (извините за тавтологию) потихоньку обретает во мне свое место и становится основным элементом моей работы и в целом всей жизни. Поскольку вербальный канал у меня оказался перегружен (это стало понятно в процессе обучения), стараюсь   воспринимать жизнь через другие  каналы — понюхать ее, послушать, почувствовать.

В результате обучения технике «инсайта» у меня начал развиваться визуальный канал: я начала видеть «картинки» (смотреть ситуацию клиента вместе с ним). Потом это стало происходить не только в сессиях.

 Вообще, вся инсайтовская сессия выглядит как «сказка», как что-то таинственное, мистическое, волшебное. Поражает глубина, на которую данная техника позволяет опуститься ... «к самым корням».

 Интересен язык, на котором с нами говорит наше же собственное бессознательное. Совершенно меняется взгляд на "проблемы". Они превращаются в жизненные задачи, и по-новому начинаешь смотреть на кризис - как на готовность перейти к новому этапу своей жизни. Ведь именно в состоянии кризиса можно "войти вовнутрь", стать ближе к себе настоящему. Появилось совсем иное отношение к своему телу. О нем хочется заботиться, хочется освободить его от переживаний и боли, которые оно в себе носит. Во мне поселилось чувство благодарности за все его подсказки.

Помогли разобраться в себе и другие предлагаемые методики (фокусировка, пейзаж, ландшафт и др.). Очень понравилась «инсайтовская импатия». Я не предполагала, что без специальных навыков возможно  «читать» друг друга.

Интересно было быть  и клиентом, и терапевтом. С позиции клиента я почувствовала важность личности терапевта, мое расположение и доверие к нему. Именно от этого напрямую зависит результат сессии. Понимая, что чувствуешь, будучи клиентом,  стараешься создать безопасное и гармоничное пространство в сессии из роли терапевта.

Честно признаюсь, что с позиции терапевта во мне еще присутствует некое волнение — хватит ли мне чувства юмора в процессе, найду ли я нужные точки, смогу ли я довести клиента до инсайта, насколько данная работа поможет ему в жизни.

За время обучения (включая модули, выездные тренинги, мифодрамы, эмпаурменты) я почувствовала, что стала гораздо ближе к себе самой, что сильно расширились границы моего восприятия, что по внутренним потребностям открываются  новые «дорожки». Главное, что я ощущаю  -  необратимость запущенного процесса.

Видя собственную трансформацию, трансформацию моей мамы и близких мне людей, прошедших «инсайт», я верю, что смогу также помогать людям, как помогли и помогаете мне Вы, Марина. Спасибо!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Подробнее о форматировании